河北旅游食品网

   

网民留言“网购食品就像开盲盒,不知啥配料”,国家市场监管总局回应

2022-09-09 18:40:40 来源: 中国食品报 作者:admin

44.2K

  “你的留言,部委有回应”栏目第57期

  来自江苏南京的网民“Yavin”(手机尾号4495)留言说给孩子在网上购买食品很方便,但是有点像开盲盒,看不到配料表和营养成分表,她希望国家出台相关规定,要求商家将配料表和营养成分表标识在明处。我们将留言转给国家市场监管总局,他们给出权威答复。

  网民

  网购食品就像开盲盒,能否要求网购食品将配料表和营养成分表标在明处?

  按照线上线下监管要求一致原则,为确保食品安全,食品经营者无论在线上或线下销售的食品,均应符合相关规定。将与相关部门积极进行研究,督促入网食品经营者严格落实食品安全主体责任,确保食品安全。

  市场监管总局

  详情如下↓

  来自江苏南京的网民“Yavin”(手机尾号4495)说:

  食品安全关乎每个人,尤其是作为父母,更希望给孩子购买健康的食品。现在是网络时代,大多人都爱在网上购买零食,便宜方便,可选择种类也多于商超。网上购物的缺点就是无法看到实物,尤其是没有买过的产品,就如同开盲盒。只能根据卖家的商品详情了解,但有些商家用的是厂家提供的广告模板,图片华丽,内容吸引人,而买家需要了解的却不展示,特别是食品的配料表和营养成分表。国家对于食品的配料表和营养成分表是有强制标准,就是要让消费者买的明明白白,但是对于网络食品的详情介绍却没有标准。希望国家在法律或政策层面出台相关规定,要求商家将配料表和营养成分表标识在明处,让网购也能买的透明。

  市场监管总局回复:

  根据《食品安全法》第四条规定,食品经营者对其经营食品的安全负责,并保证食品安全。第六十七条规定,预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:(一)名称、规格、净含量、生产日期;(二)成分或者配料表;(三)生产者的名称、地址、联系方式;(四)保质期;(五)产品标准代号;(六)贮存条件;(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;(八)生产许可证编号;(九)法律、法规或者食品安全标准规定应当标明的其他事项。第六十八条规定,食品经营者销售散装食品,应当在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容。因此,按照线上线下监管要求一致原则,为确保食品安全,食品经营者无论在线上或线下销售的食品,均应符合上述规定。对于留言提出的建议,我们将与相关部门积极进行研究,督促入网食品经营者严格落实食品安全主体责任,确保食品安全。

(国家市场监督管理总局 食品经营司)

推荐资讯
“一颗白菜49.31元”?凸显供应链末梢之重
房贷利率降了,对购房者有啥影响
石家庄新版供热用热条例有哪些变化?解读来了!
河北邯郸邱县:产业发展与人居环境双提升 彰显乡村振兴新活力
互联网弹窗新规9月30日起施行 剑指“霸屏广告”乱象
河北省公安厅交管局发布国庆假期道路交通安全形势研判
躲过雪糕刺客却没躲过酸奶土匪?你会为高价酸奶买单吗?
辟谣!石家庄半夜大面积消杀?不要开窗户?假的!
“怪鱼”竟被做成酸菜鱼?!猎奇式吃播火了,“吃奇”之风如何刹住
网民留言“网购食品就像开盲盒,不知啥配料”,国家市场监管总局回应